+7 (495) 361-00-25
+7 (985) 764-55-47
Рейтинг стран мира по уровню жизни
31.07.2015

Литва входит в ТОП 5 лучших мест в Европе для инвестиций.


С точки зрения крупных технологических инвестиций всё внимание остаётся прикованным к Лондону и Берлину, однако вдали от этих центральных точек, в Европе образуются менее известные, но плодородные инновационные места для предпринимателей-новаторов. В топовую пятёрку по версии Forbes входят: Эйндховен (Нидерланды), Будапешт (Венгрия), Литва, Таллин (Эстония), Лиссабон (Португалия).

Нидерланды. Благодаря таким успешным стартапам, как Shapeways, the 3D printing marketplace и Gynzy, нидерландский Эйндховен стал известен как центр проектирования компьютерного оборудования и высокотехнологичной инновационной деятельности. 3 года назад Нидерланды уже занимали первое место среди государств ЕС в рейтинге самых бизнес-активных стран согласно мировому мониторингу предпринимательства. В 2011 году международная некоммерческая организация Intelligent Community Forum (ICF) назвала Эйндховен самым «умным» городом мира.

Венгрия. Постсоциалистическая трансформация Венгрии, возможно ещё не вполне завершена, но её столица теперь признается главным привлекальным местом для стартапов, инвесторов и бизнес-инкубаторов в Центральной и Восточной Европе. Как и многие из её соседей, Венгрия является местом сосредоточения компаний по инженерной экспертизе, особенно в области телекоммуникационной безопасности. Например, CryptTalk - служба шифрования вызовов, разработанная шведской фирмой Arenim Technologies , начала своё существование как стартап в Венгрии семь лет назад. И хотя в настоящее время штаб-квартира компании находится в Стокгольме, её подразделение остается в Будапеште. Последнее время такие имена, как Ustream, LogMeIn и Prezi, вывевшие свою продукцию на мировые рынки, вдохновляют многих венгерских предпринимателей и оказывают влияние на процветание бизнес-культуры в стране.

Литва. Это может быть небольшая, но одна из самых инновационных и технически подкованных стран в Европе. Доказательством служит растущее количество стартапов, в которые было инвестировано в последние годы более 100 миллионов долларов. Здесь начали свою жизнь GetJar, магазин кросс-платформенных мобильных приложений, и Pixelmator, редактор изображений, который был признан лучшим приложением iP ad в прошлом году. Другие Литовские стартапы такие как TrackDuck или Planner 5D также набирают обороты. Согласно данным StartupLithuania в 2015 году в Литве в новые компании будет вложено около 27 миллионов евро.

Эстония . Столица миниатюрного прибалтийского государства Эстонии, пожалуй, более всего известна за совместную разработку со скандинавами Skype и выпуска её в мир. По версии ICF Таллин является одним из самых умных городов в Европе. Город имеет свою собственную уменьшенную версию Лондонского Tech City, Технопол, в котором разместилость большое количество высокотехнологичных предприятий: и новичков, и более зрелых компаний. Таллин имеет отличную распространённую широкополосную сеть, бесплатный Wi-Fi, который является результатом действующего законодательства, объявившего доступ в Интернет фундаментальным правом человека. Это, наряду с поддержкой со стороны как государства так и частного сектора, способствует быстрому росту деловой активности, что в настоящее время проявляется в секторе стартапов.

Португалия. Португалия входит в группу стран Евросоюза, которые больше всего пострадали от кризиса в Еврозоне (Португалия, Ирландия, Греция и Испания), поэтому многие люди удивляются, узнав, что в Лиссабоне предпринимательство находится на подъеме. В прошлом году в стране было образовано более 35 тыс. новых компаний. В первые пять месяцев 2015 года появилось почти 18.000 новых предприятий, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этому подъёму отчасти способствуют англоязычные корпорации, которые инвестируют в новые интернет-компании.

по материалам lietuva.lt

X

Обратная связь

Ваше имя и фамилия:
Адрес электронной почты:
Текст сообщения:
Введите код, указанный на картинке: