+7 (495) 361-00-25
+7 (985) 764-55-47
Рейтинг стран мира по уровню жизни
19.12.2013

Статистика — ключевые факторы, влияющие на эмиграцию.


Швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group в августе-сентябре 2013 года провела исследование, которое выявило ключевые факторы, влияющие на эмиграцию, и 10 декабря 2013 года по результатам данного исследования был опубликован доклад. В рамках этого исследования был проведён опрос жителей 12 стран мира. Помимо России, в опросе участвовали: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Ирландия, Мексика, Марокко, Португалия и Швейцария. В каждой стране было опрошено от 500 до 1000 жителей разного пола, возраста и вероисповедания. В России количество респондентов составило 500 человек. Всего же в опросе участвовало 7.754 жителя из вышеуказанных стран. Респонденты должны были ответить всего на 4 вопроса путём выбора ответа из предложенных вариантов. В результате опроса было выявлено, что почти 64% (63,8%) опрошенных россиян являются возможными или реальными эмигрантами. Это самый высокий процент среди жителей 12 стран. Самый же низкий показатель по желанию перехать жить в другую страну у австралийцев (46,6%) и австрийцев (39,7%). Среди причин побуждающих жителей России задуматься об эмиграции главными являются:

- желание жить более простой жизнью с лучшим балансом между работой и жизнью (29,8%);

- лучшее пенсионное обеспечение за границей (29,8%);

- уровень преступности и/или коррупции в родной стране (25,6%).

Для жителей других стран, участвующих в опросе, на первом плане стоят экономические мотивы для эмиграции, такие как: общая финансовая ситуация в родной стране и безработица, а также лучшие возможности для трудоустройства в других странах. Среди европейцев особенно высокий этот показатель у испанцев (33,3%) и португальцев (33,4%). Для россиян эти мотивы не так важны. Ключевыми аспектами безопасности при выборе страны для перезда на постоянное проживание для жителей России являются:

- гарантия трудовой занятости (45,4%);

- низкий уровень преступности (40,6%);

- политическая стабильность (43,6%);

- сохранение пенсионного обеспечения (29,6%);

- низкая вероятность природных катастроф (23,8%).

Первые три пункта лидируют и у респондентов из других стран. Что же касается выбора регионов, которые являются, по мнению опрошенных россиян, самыми привлекательными для новой жизни, то на первом месте стоит группа из 3-х стран: Австрия, Германия, Швейцария (44%); за ней следует Скандинавия (Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция - 42,8%); затем Северная Америка (США и Канада - 27,4%), и 4-е место по привлекательности для постоянного проживания для жителей России занимает Австралия и Новая Зеландия (25,2%).

по материалам zurich.com

X

Обратная связь

Ваше имя и фамилия:
Адрес электронной почты:
Текст сообщения:
Введите код, указанный на картинке: